На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШЕ ОТРАДНОЕ

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • Павел К
    Держите собаку на поводке. Надевайте на неё намордник.  Никогда не давайте ей есть что либо на улице. Т.е. - воспитыв...Во дворе на Карго...

Ответственность – как ее воспитать?

Для начало давайте разберем, что такое ответственность? Ответственность – это способность:

1. Исполнять взятые на себя обязательства;

2. Быть готовым отвечать за результаты сделанного выбора;

3. Способность принимать решения;

4. Готовность отвечать за их последствия;

Как научить ребёнка ответственности? С какого возраста можно развивать ответственность?

Это чувство начинает формироваться в раннем возрасте. Родителям стоит терпеливо и тактично направлять своих детей, не отступая перед их нежеланием взрослеть, но и не оказывая давления.

До 3 лет дети не могут оценивать последствий своих поступков.

С 3 до 5 лет закладываются азы – малыши уже способны выполнять несложные обязанности. Например, полив цветов, уборка игрушек, прочие мелкие поручения. Ответственность в этом возрасте формируется поэтапно.

с 5 до 7 лет – поведение становится все более сознательным, для развития ответственности оптимально будет расширять список дел, которые вы целиком передаете ребенку на откуп.

У младших школьников для развития ответственности следует в первую очередь поощрять самостоятельность и инициативность.

Если ваш малыш ходит в детский сад, там он выполняет первые трудовые обязанности:  во время дежурства накрывает на столы перед едой, и собирает посуду после трапезы, убирает игрушки на место, заправляет кровать после тихого часа, участвует в осенних и весенних субботниках на территории детского сада. Эти же самые дела малыш в состоянии делать и дома, бывает, так что родители бабушки дедушки не дают малышу делать простые задания, и делают это за ребенка.

В дошкольном возрасте нужно расширять список дел, за которые ребенок отвечает персонально. Помимо уроков, это могут быть кормление и выгуливание вашего домашнего питомца или, контроль за наличием хлеба и при необходимости его покупка и т. д. Важно, чтобы ваш ребенок научились делать это без напоминаний. Младшие школьники не настолько ответственны, чтобы полностью себя контролировать, поэтому определенная помощь в первое время им необходима. Но заключается она не в том, чтобы сделать за ребенка то, что он в состоянии выполнить сам, а в том, чтобы вовремя напомнить ему о возложенных на него обязанностях.

Если у вас возникли вопросы, то специалисты семейного центра «Диалог» будут рады вам помочь. По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефону: 8-499-907-69-86.

#УСЗНСВАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх